RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMKN 3 Siak
Mata Pelajaran : Kompetensi Keahlian
Pertemuan Ke- : 1
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
Standar Kompetensi : Membibitkan Tanaman Perkebunan
Kompetensi Dasar : Menyiapkan Lokasi Pembibitan Tanaman
Indikator : Mendemonstrasikan Media pembibitan sesuai persyaratan tumbuh bibit tanaman
I.
Tujuan Pembelajaran
·
Siswa dapat membuat media
pembibitan sesuai persyaratan tumbuh bibit tanaman
II.
Materi Pembelajaran
·
Penyiapan media pembibitan
III.
Model Dan Metode Pembelajaran
·
Model : pengajaran
langsung (DI)
·
Metode :
Ceramah, tanya jawab, demonstrasi, tugas
IV.
Langkah – Langkah Pembelajaran
·
Kegiatan awal (5 menit)
1.
Apersepsi, guru mengingatkat
siswa tentang pelajaran yang telah dipelajarai
-
Apa saja sarana pembibitan ?
2.
Motifasi, guru memberikan
motifasi kepada siswa tentang perlunya pembibitan yang baik
-
Kenapa dalam usaha budidaya
tanaman perkebunan perlu dilakukan pembibitan yang biak ?
3.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran (F1)
·
Kegiatan Inti (30 menit)
1.
Guru mendemonstrasikan dan
menyajikan informasi tahap demi tahap pencampuran media tanam, (F2)
2.
Siswa mengulangi demonstrasi
yang telah dilakukan guru (F3)
3.
Guru memberikan LKS dan
mengecek pemahaman siswa (F4)
4.
Guru member kesempatan siswa
melakukan lanjutan dengan melakukan pencampuran media tanam dan memasukan
kedalam polibag diluar sekolah (F5)
·
Kegiatan akhir (10 menit)
1. Siswa
menyimpulkan mata pelajaran dibawah bimbingan guru
2. Guru
melaksanakan Postes
3. Guru
memberikan tugas/PR
V.
Alat/Bahan/Sumber
Belajar
·
Alat : laptop, LCD, skop, cangkul, kored
·
Bahan : tanah topsoil, arang sekam, kompos, polibag
·
Sumber belajar : Modul agribisnis tanaman perkebunan,
buku budidaya tanaman perkebunan, Lembar Kerja Siswa
VI.
Penilaian
Teknik
penilaian : Tes tertulis,
tes sekap, tes unjuk kerja
Bentuk instrument : Urean, lembar obserfasi, uji
prosedur dan prodak
Contoh instrument :
Terlampir
Tes tertulis nilai 20 %
1.
Sebut dan jelaskan dua cara
pembibitan kelapa sawit !
2.
Ukuran polibag berapakah yang
dipakai untuk pendederan pre nursery dan main nursery
·
Kunci jawaban dan skor
No
|
Jawaban
|
Skor
|
1
|
Pembibitan 1 tahap
: kecambah langsung di tanam di polibag besar
Pembibitan
2 tahap : yaitu pembibitan yang
dilakukan 2 kali yaitu pada tahap awal atau pre nursery dan pembibitan yang
dilakukan pada tahap utama atau main nursery
|
75
|
2
|
Polibag pre nursery polibag ukuran 12 X 23 Cm.
ukuran polibag main nursery 15 X 23 Cm (nilai 25)
|
25
|
Jumlah skor
|
100
|
Tes
sikap Afektif nilai 20 %
Mata
pelajaran :
kompetensi keahlian
Kelas/semester
: X/genap
Alokasi
waktu : 1 X 45
menit
Materi
:
Penyiapan media pembibitan
Berilah
tanda ceklis untuk aktifitas siswa
No
|
Nama
siswa
|
Aktifitas
siswa
|
|||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
|||||||
Ya
|
Tidak
|
Ya
|
Tidak
|
Ya
|
Tidak
|
Ya
|
Tidak
|
Ya
|
Tidak
|
||
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan
;
1. Keaktifan
2. Teliti
3. Kerjasama
4. Kejujuran
5. Tanggung
jawab
MENGETAHUI
KEPALA SEKOLAH
AY. Rizal, S.Pd
Nip; 19700622 199412 1 003
|
|
Siak
November 2011
Guru mata pelajaran
Kukuh Tri Kusworo, SP
Nip; 19770921 200801 1 010
|
Penilaian
unjuk kerja (Psikomotor) nilai 60%
Penilaian : Pencampuran
media tanam
Nama: ...................................
Kelas: ....................................
No
|
Aspek
Yang Dinilai
|
Benar
|
Salah
|
1
|
Meyiapkan
media tanam
|
|
|
2
|
Mencampur
Media tanam dengan rata
|
|
|
3
|
Memilih
polibag
|
|
|
4
|
Memasukan
media tanam kedalam polibag
|
|
|
Keterangan :
Benar mendapat skor 1
Salah mendapat skor 0
MENGETAHUI
KEPALA SEKOLAH
AY. Rizal, S.Pd
Nip; 19700622 199412 1 003
|
|
Siak
November 2011
Guru mata pelajaran
Kukuh Tri Kusworo, SP
Nip; 19770921 200801 1 010
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMKN 3 Siak
Mata Pelajaran : Kompetensi Keahlian
Pertemuan Ke- : 2
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
Standar Kompetensi : Membibitkan Tanaman Perkebunan
Kompetensi Dasar : Menyiapkan Lokasi Pembibitan Tanaman
Indikator : Mendemonstrasikan bahan tanaman sesuai
dengan metode pembibitan
I.
Tujuan Pembelajaran
·
Siswa dapat mempraktekan bahan
tanaman sesuai dengan metode pembibitan
II.
Materi Pembelajaran
·
Penyiapan bahan tanaman kelapa
sawit
III.
Model Dan Metode Pembelajaran
·
Model : pengajaran langsung (DI)
·
Metode : Ceramah, tanya jawa,b Demonstrasi, tugas
IV.
Langkah – Langkah Pembelajaran
·
Kegiatan awal (5 menit)
1.
Apersepsi, guru mengingatkat
siswa tentang pelajaran yang telah dipelajarai
-
Bagaimana cara penyiapan media
pembibitan yang baik ?
2.
Motifasi, guru memberikan
motifasi kepada siswa tentang perlunya penyiapan bahan tanam
Kenapa
kita memerlukan bahan tanam
3.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran (F1)
·
Kegiatan Inti (30 menit)
1.
Guru mendemonstrasikan dan
menyajikan informasi tahap demi tahap bagaimana mendapatkan bibit yang unggul,
(F2)
2.
Siswa mengulangi demonstrasi
yang telah dilakukan guru (F3)
3.
Guru memberikan LKS dan
mengecek pemahaman siswa (F4)
4.
Guru memberikan kesempatan,
siswa menyiapkan bahan tanam kelapa sawit (F4)
·
Kegiatan akhir (10 menit)
1. Siswa
menyimpulkan mata pelajaran dibawah bimbingan guru
2. Guru
melaksanakan Postes
3. Guru
memberikan tugas/PR
V.
Alat/Bahan/Sumber
Belajar
·
Alat : laptop, LCD, skop, cangkul, kored
·
Bahan : Bibit tanaman perkebunan
·
Sumber belajar : Modul agribisnis tanaman perkebunan,
buku budidaya tanaman perkebunan, Lembar Kerja Siswa
VI.
Penilaian
Teknik
penilaian : Tes tertulis,
tes sekap, tes unjuk kerja
Bentuk instrument : Urean, lembar obserfasi, uji
prosedur dan prodak
Contoh instrument :
Terlampir
Tes tertulis nilai 20 %
1.
Bagaimana
mengetahui kecambah biji sawit tidak layak (liar) untuk
ditanam?
2. Bagaimana
mengetahui kecambah atau biji sawit layak untuk ditanam
·
Kunci jawaban dan skor
No
|
Jawaban
|
Skor
|
1
|
·
Tempurung bijinya tipis.
·
Bijinya masih banyak mengandung serabut,
ermukaanya kasar dan kotor karena
mengupasnya tidak dilakukan dengan benar.
·
Panjang radikula (calon akar) dan
plumula (calon batang) tidak seragam sebab memang tidak dilakukan seleksi
biji.
·
Persentase kematian dari biji/kecambah
cukup besar sebab sebelumnya biji tidak direndam dalam fungisida.
|
50
|
2
|
·
Warna radikula
kekuning-kuningan,sedangkan plumula keputihputihan.
·
Ukuran radikula lebih panjang
dari pada plumula.
·
Pertumbuhan radikula dan plumula
lurus dan berlawanan arah.
·
Panjang maksimum radikula 5 cm,
sedangkan plumula 3 cm.
|
50
|
Jumlah skor
|
100
|
Tes
sikap Afektif nilai 20 %
Mata
pelajaran :
kompetensi keahlian
Kelas/semester
: X/genap
Alokasi
waktu : 1 X 45
menit
Materi
:
Penyiapan bahan tanam
Berilah
tanda ceklis untuk aktifitas siswa
No
|
Nama
siswa
|
Aktifitas
siswa
|
|||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
|||||||
Ya
|
Tidak
|
Ya
|
Tidak
|
Ya
|
Tidak
|
Ya
|
Tidak
|
Ya
|
Tidak
|
||
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan ;
1.
Keaktifan
2.
Teliti
3.
Kerjasama
4.
Kejujuran
5. Tanggung
jawab
MENGETAHUI
KEPALA SEKOLAH
AY. Rizal, S.Pd
Nip; 19700622 199412 1 003
|
|
Siak
November 2011
Guru mata pelajaran
Kukuh Tri Kusworo, SP
Nip; 19770921 200801 1 010
|
Penilaian
unjuk kerja (Psikomotor) nilai 60%
Penilaian : pemilihan bibit
sawit yang baik
Nama: ...................................
Kelas: ....................................
No
|
Aspek
Yang Dinilai
|
Benar
|
Salah
|
1
|
Memilih bibit
sawit yang tidak layak ditanam
|
|
|
2
|
Memilih bibit
kelapa sawit yang layak ditanam
|
|
|
3
|
Membuat
kecambah kelapa sawit yang baik
|
|
|
Keterangan :
Benar mendapat skor 1
Salah mendapat skor 0
MENGETAHUI
KEPALA SEKOLAH
AY. Rizal, S.Pd
Nip; 19700622 199412 1 003
|
|
Siak
November 2011
Guru mata pelajaran
Kukuh Tri Kusworo, SP
Nip; 19770921 200801 1 010
|
bisa minta file doc. wordnya,,, tlong kirim ke alamat email uyunge@gmail.com,
BalasHapusterima kasih
minta tlg,bagi juga lah sm q file word doc nya..please/
BalasHapuskrm ke alamat email musyahwir1@yahoo.com
bisa minta file doc nya kah tolong emailkan ke alamat tasdikismail@yahoo.com, terima kasih sebelum dan sesudahnya.
BalasHapusMohon saya jg anthybhule@gmail.com
BalasHapusboleh minta filenya,
BalasHapusipan.aceh2@gmail.com
Mau donk bpk ibu rpp Nya file
BalasHapusBoleh minta rpp nya gak bpk/ibu. Mksh
BalasHapusBoleh minta rpp nya gak bpk/ibu. Mksh
BalasHapusBoleh minta rpp nya gak bpk/ibu. Mksh
BalasHapus